WARTOŚCI
Like

Nie wpuszczać Putina do Polski

27/01/2015
1291 Wyświetlenia
4 Komentarze
10 minut czytania
Nie wpuszczać Putina do Polski

VIKTORIA POUPKO, Boston

Zbliża się data Międzynarodowego Dnia Pamięci Ofiar Oświęcimia: 70 lat od dnia wyzwolenia. Szefowie wielu państw przyjeżdżają do Polski, gdzie Muzeum Auschwitz obchodzi jubileusz 70. rocznicę dnia wyzwolenia 27 stycznia 1945. Szczegół, który zwrócił uwagę świata: przywódca Rosji Władimir Putin nie został zaproszony na tę uroczystość. A oto znany rosyjski „krytyk reżimu Putina” Borys Niemcow podwija ogon, wiernopoddańczo zapowiadając, że „bez Putina nie można świętować wyzwolenia Auschwitz”. Okazuje się można. I gdy wszystkie media rosyjskie przez dwa tygodnie omawiają i zachłystują się kwestią „jak to Putina nie zaprosili”, po czym on sam „odmówił”, polskie media z zimną krwią stwierdzają: „No tak, nie chciał, to nie przyjdzie. Mamy na głowie kurs franka, reformy sektora węglowego, inne sprawy europejskie, a nie Putina. Łukaszenki z Kim Dzong Unem również nie będzie, czym się więc przejmować?”.

0


 

Ten tyran, a ponadto antysemita, którego cały kraj wkrótce przypominać będzie obóz koncentracyjny, rozpętał krwawą wojnę na Ukrainie, nie wspominając już o ludobójstwie w Czeczenii, po Ukrainie zamierzający w bliskiej przyszłości „iść” też na kraje bałtyckie i Polskę, miałby jeszcze dostać „osobiste zaproszenie”!

Przypomnę, co było 10 lat temu, w 2005 roku, w 60. rocznicę wyzwolenia obozu Auschwitz. Oto wystąpienie Putina:

„Pierwszymi, który ujrzeli okropności Auschwitz, byli żołnierze radzieccy. Oni na zawsze ugasili piece Auschwitz i innych obozów koncentracyjnych, wyzwolili Kraków. 600.000 żołnierzy radzieckich oddało tu życie”. Można by pomyśleć, że Auschwitz to nie symbol ludobójstwa Żydów, a symbol wspaniałej misji wojsk rosyjskich, które „wyzwoliły świat” od tej grozy. Nawiasem mówiąc, Putin był tu celowo obłudny: piece z Auschwitz zostały „wygaszone” w listopadzie 1944 roku na rozkaz Himmlera, wszystkie krematoria zostały rozebrane, a obóz został ewakuowany do Niemiec na początku stycznia 1945 r. Straszny, tak zwany marsz śmierci pozostawił w Auschwitz około 7500 więźniów, tych, którzy już nie mogli chodzić. Straży prawie nie było. Ogólnie rzecz biorąc, Niemcy w większości opuścili Polskę, widząc zbliżanie się wojsk radzieckich i całkowitą przegraną w wojnie. Jak mogło tu zginąć 600.000 żołnierzy rosyjskich, pozostaje zagadką.

Wracając do Putina: oto ciąg dalszy jego przemówienia w 60-lecie wyzwolenia Auschwitz. Ze zręcznością czekistowskiego propagandzisty Putin prezentuje słuchaczom swoją, można powiedzieć, misję planetarną: „Świat zadrżał, kiedy dowiedział się o Auschwitz: tutaj działał przemysłowy kombinat niszczenia ludzi. Tą straszną drogą przeszło prawie 2,5 mln osób, około 20% z nich to Żydzi”. To jest kłamstwo i kpina z pamięci ofiar Holokaustu. Po pierwsze, nie 2,5 mln, a 1,1, co jest potwierdzone przez setki tomów badań, a po drugie, co najstraszniejsze, że putinowskie „około 20% Żydów” zastąpiło 90%. Czy występując w tym jednym z najbardziej tragicznych miejsc pamięci, Putin nie znał prawdy? Oczywiście znał, ale celowo ją zniekształcił; te procenty, zgodnie z czekistowską logiką, mają przekonać wątpiących, że Auschwitz to nie symbol ludobójstwa Żydów, a przede wszystkim symbol misji rosyjskiej armii – wyzwolicielki. Bo przecież żydowskich ofiar w Auschwitz tylko „około 20%”. Jest tu prawdopodobnie wyrażony i żal, że tak mało, i radość, że to „około” nie wystarcza, by był to symbol.

I jeszcze jedna potworna osobliwość mowy i zachowania Putina na tym międzynarodowym forum: przez cały czas ani razu nie wspomniał o głównych, jeśli nie wszystkich, ofiarach Auschwitz – o Żydach, jakby to słowo parzyło mu usta. Jak trafnie zauważył wielki polski dziennikarz Leopold Unger: „Putin dokonał nie lada sztuki. Podwójnej. Przemawiając do całego świata z terenu największego cmentarza żydowskiego, ani razu nie użył słów «Żyd» i «Holokaust»” („Gazeta Wyborcza”, 1.02.2010). Unger nieco się pomylił: Słowo „Żyd” Putin wypowiedział raz, w kontekście „około 20% z nich to Żydzi”. I po raz drugi: „Holokaust – tragedia nie tylko Żydów, ale całej ludzkości” (RIA Novosti, 27 stycznia 2005)1.

 

Pomimo licznych protestów tak Żydów, jak i ludzi zorientowanych i rzetelnych, te „pomyłki” podtrzymywane są i teraz, 10 lat później, przed obchodami 70. rocznicy wyzwolenia Auschwitz. Oto ITAR-TASS przekazuje z Moskwy: „27 stycznia 1945 r. wojska radzieckie oswobodziły więźniów obozu koncentracyjnego [nawet go nie nazywając! – V.P.] w południowej części Polski. Ponad 200 żołnierzy i oficerów radzieckich zginęło w walce o wyzwolenie”. I dalej: „od 1,5 do 2 milionów ludzi różnych narodowości, w tym około 15 tysięcy obywateli radzieckich, zginęło w Auschwitz-Birkenau”. Czyli może najważniejsza rzecz w tym przekazie to „15 tysięcy obywateli radzieckich i ludzi różnych narodowości”. I oczywiście „ponad 200 radzieckich żołnierzy i oficerów, którzy zginęli w walce o wyzwolenie”.

Zauważmy, że ani jedno zagraniczne źródło nie wspomina walki o wyzwolenie [obozu], a nawet o 200 rosyjskich żołnierzach i oficerach poległych w tej bitwie. Oto typowe słowa tych źródeł: „Kiedy 322. Dywizja Armii Czerwonej przybyła do obozu 27 stycznia 1945 r., znalazła tam około 7500 więźniów i około 600 trupów pozostawionych po ewakuacji obozu. Ponadto znaleziono 700 000 ubrań męskich…” itd. (cytat z Wikipedii).

Rosjanie zrobili krótki film. Ale nie było w nim ani jednej klatki, ukazującej proces wyzwolenia. Były kadry zrobione później, po wyzwoleniu, ukazujące uśmiechających się więźniów, którym nakazano ponownie włożenie więziennych strojów i odtwarzanie scen z ich życia w obozie koncentracyjnym. Zrobiono to dla potrzeb rosyjskiej propagandy i bardzo się to różni od filmów zrealizowanych przez Amerykanów i Brytyjczyków w czasie wyzwolenia innych obozów koncentracyjnych.

Dane o liczbie ofiar śmiertelnych są nieco bliższe rzeczywistości niż 2,5 miliona, ale mówienie o nich z dokładnością do 30% (choć, jak wspomniano już, to uznany w świecie fakt) to taka sama kpina (nie znajdę innego słowa) jak „20% Żydów”. Nie winię ITAR-TASS za kłamstwo, ale winię za cyniczny i celowy wyskok w dniu wyzwolenia obozu Auschwitz, gdzie zginęła jedna szósta żydowskich ofiar Holokaustu – aby dla celów propagandowych umniejszyć żydowskie cierpienia. W tym całym wymuszonym rosyjskim świętowaniu 70. rocznicy wyzwolenia Auschwitz daje się zauważyć głębokie antysemickie korzenie.

Oto krótka lista tych „ludzi różnych narodowości” spośród 1,1 mln spalonych w piecach Auschwitz:

150 tysięcy Polaków,

23 000 Cyganów,

15 000 radzieckich jeńców wojennych,

400 świadków Jehowy (apokaliptycznej sekty chrześcijańskiej) i homoseksualistów,

dziesiątki tysięcy ludzi innych narodowości.

Wielu z nich nie było zabitych w komorach gazowych, a zmarło z głodu, chorób, ciężkiej pracy, skazanych na śmierć (np. za próbę ucieczki itd.) i eksperymentów medycznych. To są również przerażające liczby, ale nie można ich wysuwać na czoło wobec celowego zamordowania w komorach gazowych ponad miliona Żydów.

Nawiasem mówiąc, na zaproszenia do Auschwitz z okazji poprzednich rocznic Rosja reagowała bez szczególnego entuzjazmu, a może i z pewnym lekceważeniem: „my w waszej Polsce tak wiele wyzwoliliśmy, że wszędzie nie nadążymy jeździć” – Max Samorukov, slon.ru.

Nawet w 65. rocznicę wyzwolenia Auschwitz w 2010 roku Miedwiediew, mimo zaproszenia, nie pojechał. Zamiast niego rosyjskiej delegacji przewodził minister edukacji Fursenko – „żeby rusofob Kaczyński znał swoje miejsce” – Maxim Samorukov, slon.ru

Za tą odmową kryła się nadciągająca tragedia – strącony polski rządowy samolot z „rusofobem Kaczyńskim” i pozostałymi 95 wybitnymi polskimi politykami.

Drodzy polscy przyjaciele i koledzy, bądź czujni. Za takie lekceważenie osoby Putina może ulec „zniszczeniu” kolejny polski samolot.

(tłum. R. Łapiński)

 

1 Słów tych nie zawiera tekst przemówienia Putina, zawarty na stronie „Gazety Wyborczej”. Z drugiej strony ten zapis nie zawiera słowa „Żyd” w żadnym kontekście. Słowo Holokaust występuje raz (przyp. tłum.).

 

 

 

Путина в Польшу не пускать!

 

Приближается дата международного дня памяти жертв Освенцима: 70 лет со дня освобождения. Главы многих государств приезжают в Польшу, где Музей Освенцима празднует 70 –ю годовщину со дня освобождения: 27 января 1945 года. Деталь, привлекшая внимание мировой общественности: вождь России В.Путин не приглашен на этот праздник. И вот уже известный российский «критик путинского режима» Борис Немцов прижимает хвост в верноподданичестве и объявляет, что «нельзя праздновать день освобождения Освенцима. без Путина». Оказывается, можно. И если все российские СМИ уже две недели обсуждают и обсасывают вопрос, «как это Путина не пригласили», после чего он сам «отказался», то польские СМИ очень хладнокровны на эту тему: «Ну да, отказался, не приедет. У нас тут курс франка, реформа угольной отрасли, прочие европейские дела, вообще не до Путина сейчас. Лукашенко с Ким Чен Ыном тоже не будет, что же теперь, переживать из-за этого?»

 

Этот тиран и вдобавок антисемит, у которого вся страна скоро будет напоминать концентрационный лагерь, развязавший кровавую бойню в Украине, не говоря уже о геноциде в Чечне, и нацеленный после Украины в ближайшем будущем также «пойти» на Балтику и Польшу, еще должен был получить «персональное приглашение»!

 

Ннапомню, что было 10 лет назад, в 2005 году, в День 60-летия освобождения Освенцима. Вот выступление Путина:

 

«Первыми, кто увидел ужасы Освенцима, были советские солдаты. Они навсегда погасили печи Освенцима и других концлагерей, освободили Краков. 600 тысяч советских солдат отдали здесь свои жизни». Можно подумать, что Освенцим вовсе не символ геноцида евреев, а символ доблестной миссии русского воинства, которые «освободили мир» от этого ужаса. Кстати, Путин здесь скорее всего намеренно лукавит: печи Освенцима были «погашены» в ноябре 1944 года по приказу Гиммлера, все крематории были демонтированы, а лагерь был срочно эвакуирован в Германию в начале января 1945 года. Страшный, так называемый «Марш Смерти» оставил в Освенциме около 7.500 заключенных, тех, кто уже не мог ходить. Стражи почти не было. Вообще, немцы в основном покидали Польшу, видя приближение советских войск и полный проигрыш в войне. Как могли здесь погибнуть 600,000 русских солдат, остается загадкой.

Возвращаясь к Путину: вот продолжение его речи на 60-летие освобождения Освенцима. С ловкостью чекистского политпропагандиста Путин утверждает в сознании слушателей свою можно сказать, планетарную миссию: «Когда мир узнал об Освенциме, он задрожал: здесь действовал промышленный комбинат по уничтожению людей. Этой страшной дорогой прошли почти 2,5 миллиона человек, около 20% из них – евреи». Это ложь и издевательство над памятью о жертвах Холокоста. Во-первых, не 2,5 миллиона а 1.1, что подтверждено сотнями томов исследований,   и во-вторых, что самое страшное, путинские   «около 20% -евреи» подменяют 90%. Разве выступая на этом одном из самых трагических мемориалов, Путин не знал правды? Конечно, знал, но сознательно извратил ее; в этих процентах, по чекистской логике, заключён ответ сомневающимся, почему Освенцим не символ геноцида евреев, а символ в первую очередь миссии русского воинства – освободителя, так как жертв-евреев в Освенциме всего «около 20%». Здесь, возможно, и сожаление, что так мало и радость, что это «около» может не дать дотянуться до степени символа.

 

И еще одна чудовищная особенность в выступлении и поведении Путина   на это международном форуме: за всё время он ни разу не упомянул об основных, если не всех, жертвах Освенцима – евреях, как будто это слово жгло ему рот. Как очень метко заметил выдающийся польский журналист Леопольд Унгер: «Путину удался непростой трюк … Обращаясь ко всему миру с территории самого большого еврейского кладбища, он ни разу не произнес слова “еврей”». («Газета выборча», 1 февр.2010). Унгер чуть-чуть ошибся: слово еврей было произнесено один раз в контексте «около 20% из них -евреи». И второй раз: «Холокост – трагедия не только евреев, но и всего человечества”, -(Риа Новости, 27 января, 2005)

 

Несмотря на многочисленные протесты как евреев, так и вообще знающих и честных людей, эти «ошибки» фигурируют и теперь, через 10 лет, перед празднованием 70 –летиа освобождения Освенцима. Вот что передает ИТАР- ТАСС из Москвы. «27 января 1945 года Советские войска освободили заключенных концентрационного лагеря в южной части Польши [даже не называя его -В.П]. Более 200 Советских солдат и офицеров погибли в бою за освобождениие». И дальше: «от 1,5 до 2 миллионов людей разных национальностей, включая приблизительно 15 тысяч советских граждан, были убиты в Аушвиц-Биркенау». Т.е. пожалуй самое главное в этом сообщении –«15 тысяч советских граждан, и людей разных национальностей». Ну и конечно «более 200 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении»

 

Заметим, что ни один иностранный источник не говорит о битве за освобождение и об этих даже 200 русских солдат и офицеров погибших в этой битве. Вот обычные слова этих источников: «Когда 322-я дивизия Красной армии прибыла в концлагерь 27 января 1945 года, она нашла там около 7,500 заключенных и около 600 трупов, оставленных после эвакуации лагеря. Кроме этого было найдено 700,000 мужских костюмов…» и т.д. Цитата из Википедии.

 

Русские сделали короткий фильм. Но в нем не было ни одного кадра самого процесса освобождения. Были кадры, сделанные чуть позже освобождения в которых улыбающиеся заключенные, от которых потребовали переодеться в униформы , которые они сами носили, воспроизводят якобы сцены до их заключения в концлагерь. Это было сделано для нужной русским пропаганды и резко отличается от фильмов, сделанных американцами и англичанами при освобождении других концлагерей.

 

Цифры о числе погибших здесь чуть-чуть ближе к реальности, чем 2,5 миллиона, но говорить о них с точностью до 30%, хотя, как уже сбыло сказано, это всемирно известный факт, –такое же издевательство (я не нахожу другого слова) как и «около 20% – евреи». Я не обвиняю ИТАР –ТАСС во лжи, но я обвиняю в циничном и намеренном выпаде в день освобождения Освенцима, где погибла одна шестая часть евреев—жертв Холокоста, для того, чтобы в своих пропагандистских целях свести к минимуму страдания евреев. Это выдает глубокие антисемитские корни всей этой российской кампании, вынужденной как-то «отметить» 70-летие Освобождения Освенцима.

 

Приведу маленький список этих «людей разных назионалностей» из 1,1 миллиона соженных в печах Освенцима.

150,000 поляков,

23,000 цыган

15,000 советских военнопленных

400 «свидетелей Иеговы» (апокалиптическая христианская секта) и гомосексуалистов

Десятки тысяч людей других национальностей

 

Многие из этих последних не были сожжены в газовых камерах, а умерли от голода, болезней, изнурительного труда, смертной казни в качестве наказания (например за попытку побега и др.) и медицинских экспериментов.

 

Это тоже страшные цифры, но их нельзя ставить во главу угла, когда речь идет о целенаправленном уничтожении более миллиона евреев в газовых камерах.

Кстати, на приглашения в Освенцим в прошлые юбилеи Россия реагировала без особого энтузиазма, а может быть и с некоторым презрением, вроде того, что «мы в вашей Польше столько всего освободили, что везде не наездишься»-Максим Саморуков, СЛОН.ру. Даже на 65-ю годовщину освобождения Освенцима в 2010 году Медведев, несмотря на приглашение, не поехал. Вместо него российскую делегацию возглавлял министр образования Фурсенко – «чтобы русофоб Качиньский знал свой уровень».- Максим Саморуков, СЛОН.ру

За этим отказом крылась надвигающаяся трагедия – сбитый Польский правительственный лайнер с «русофобом Качиньским» и еще 95 выдающимися польскими государственными деятелями.

Уважаемые польские друзьа и коллеги. Будьте бдительны. За такое пренебрежение к персоне Путина, может «потерпеть крушение» еще один польский самолет.

Виктория Пупко, Бостон

Inne zapisy autora:

0

Wiadomosci 3obieg.pl
Wiadomosci 3obieg.pl

Napisz do nas jeśli w Twoim otoczeniu dzieje się coś, co wymaga interwencji dziennikarskiej redakcja@3obieg.pl

1314 publikacje
11 komentarze
 

4 komentarz

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany. Pola, których wypełnienie jest wymagane, są oznaczone symbolem *

 
Authorization
*
*
Registration
*
*
*
Password generation
334816